• <b id="7yphx"></b>

        <source id="7yphx"></source>
        • 繁体版
        • 无障碍浏览
        您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

        网民:李***

        青弋江休闲垂钓的疑问

        发布时间:2021-03-29 09:41:44责任单位:农业农村局浏览量:1603
        最近有人自称是渔政执法人员(未着执法制服、未出示执法证件)在青弋江泾川镇河边禁止休闲垂钓。请问休闲垂钓“一线、一杆、一勾”是否违反泾政秘(2020)240号通告?
        回复单位 泾县政府(办公室) 2021-03-29 10:11:33
        咨询的问题,回复如下:
             2021-03-29 10:11:33 已受理,正在处理中!
        回复单位 农业农村局 2021-03-30 16:29:31
        咨询的问题,回复如下:
            

        网友您好!您咨询的问题已收悉,农业农村局非常重视,现答复如下:长江流域禁捕是以习近平同志为核心的党中央保护长江母亲河的重要举措,是为全局计、为子孙谋,功在当代、利在千秋的重要决策。我县青弋江流域自2021年1月1日0时起实行常年禁捕。依照安徽省实施《中华人民共和国渔业法》办法(2015年修正本)第二十六条:省人民政府渔业行政主管部门应当根据鱼类的生长规律和生活习性划定禁渔区和禁渔期;县级以上地方人民政府渔业行政主管部门应当在禁渔区或者设置标志,加强管理。在禁渔区、禁渔期内,不得从事捕捞活动,不得游钓,不得收购、销售非法捕捞的渔获物。为贯彻党中央、国务院、有关决策部署,提升渔政监管能力,2020年11月23日农业农村部办公厅、人力资源社会保障部办公厅、财政部办公厅印发《关于推动建立长江流域渔政协助巡护队伍的意见》(农办长渔【2020】7号),要求各地组建规模适度、架构合理的协助巡护队伍。根据县政府《泾县青弋江干流禁捕实施方案》(泾政办〔2020〕21号)文件要求,泾县农业综合行政执法大队负责组建了专职协助巡护队伍。文件明确了渔政协助巡护队伍的职责,渔政协助巡护队伍是渔政执法管理的重要辅助力量,其职责主要包括协助渔业行政主管部门及其所属的渔政执法监督管理机构开展执法巡查、保护巡护、法规宣传等工作,及时发现、报告和制止各种非法捕捞及其他破坏水生生物和渔业水域生态的违法行为。协助巡护队伍不具备执法资格,但在执法人员带领下,可以协助对非法捕捞案件现场进行证据收集和临时处置,及时对涉案人员进行初步问询检查。因此,监督制止禁捕水域垂钓行为是渔政协助巡护员(护鱼员)的职责。感谢您对我县青弋江流域禁捕工作的关心和支持!

        泾县农业农村局

        2021年3月30日

        信件回复满意度评价:

        100 分

        免费能直接看黄的网站,伊人精品影院一本到综合,欧美日韩视费观看视频,超pen个人视频97 网站地图